МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Акцент в борьбе полиции в РФ с экономическими преступлениями должен быть сделан на работе коммерческих организаций по бюджетным средствам, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, которого цитирует пресс-служба МВД РФ в субботу.

Выступая на церемонии принятия присяги курсантами Академии экономической безопасности МВД России, Нургалиев отметил, что в законопроекте "О полиции" прописаны полномочия органов правопорядка в сфере борьбы с экономическими преступлениями.

"Деятельность полиции не должна сковывать предпринимательскую активность российского бизнеса, но с бюджетными деньгами должна наступить прозрачность - это требование общества и важнейшая задача департамента экономической безопасности МВД России", - сказал министр.

"Некоторые чиновники и коммерсанты живут по известному принципу - государственное мне не жалко. Но им стоит помнить, что за государственные деньги они несут самую серьезную, причем персональную ответственность, вплоть до уголовной", - заявил он.

По его данным, за восемь месяцев 2010 года было выявлено около 33 тысяч преступлений, связанных с коррупцией. МВД России выявило в 2010 году на 15% больше по сравнению с минувшим годом преступных групп, занимавшихся взяточничеством. Сумма обеспеченного к возмещению ущерба составила более 2 миллиардов рублей.

"Эти цифры говорят о масштабности данного явления и необходимости усиления борьбы с ним", - считает министр.

Законопроект о полиции был подготовлен по инициативе главы государства в рамках реформы МВД. Он должен прийти на смену действующему в России с 1991 года закону "О милиции". Законопроект был представлен обществу в начале августа этого года.