МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Федеральная миграционная служба (ФМС) России проведет эксперимент по введению такого формата биометрии, как отпечатки пальцев, в ближайшее время этот элемент появится в документах для беженцев, находящихся на территории России, сообщил в среду на пресс-конференции первый заместитель директора ФМС Михаил Тюркин.

"Технически ФМС готова использовать в биометрических документах такой элемент, как отпечатки пальцев. Однако пока таких задач перед нами не стоит", - сказал Тюркин.

Он рассказал, что в ближайшее время служба для анализа эффективности использования в биометрических документах отпечатков пальцев введет этот формат в проездной документ для беженцев.

Тюркин пояснил, что этот документ выдается иностранным гражданам или лицам без гражданства, которые имеют статус беженца на территории РФ. По его словам, отпечатки пальцев также введут в виде на жительство лиц без гражданства.
Тюркин отметил, что это достаточно небольшое количество людей, в документах граждан России отпечатки пальцев пока использоваться не будут.

"Мы планируем на практике отработать, как будет работать эта система: сколько времени понадобится для приема документов, их обработки и выдачи документа с этим параметром, а также посмотрим, как такое нововведение буде оценено за рубежом", - сказал Тюркин.

Он подчеркнул, что если стандарт будет принят и мировое сообщество решит, что отпечатки пальцев должны быть в биометрических документах, то они там появятся, но при этом отметил, что это будет "не сегодня и не завтра".