ВОРОНЕЖ, 28 апр - РАПСИ, Елена Лазаренко. Суд в Воронеже приговорил к различным срокам лишения свободы милиционеров, которые, по версии следствия, требовали от задержанных 200 тысяч рублей за непривлечение их к уголовной ответственности, сообщает в среду региональное управление СКП РФ, не уточняя дату вынесения приговора.

Следствие и суд установили, что в феврале 2008 года в Воронеже при проведении обыска в одной из квартир сотрудники уголовного розыска Центрального РОВД города Алексей Высютин, Вадим Салманов и Артем Подорожний с участием в качестве понятого их знакомого - бывшего работника милиции Игоря Гладуна - изъяли наркотические вещества.

Проживающие в квартире мужчина и женщина были доставлены в отдел милиции, где Высотин и Гладун стали требовать у них 200 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности за хранение наркотиков.

"При этом на потерпевших оказывалось психологическое воздействие, применялись наручники, были сфальсифицированы протоколы обыска. Потерпевших незаконно содержали в отделе милиции до передачи им требуемой денежной суммы", - отмечает СКП.

Суд признал всех четверых виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), пунктами "а", "б" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Приговором суда Гладуну и Высотину назначено наказание соответственно в виде трех с половиной и четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Подорожнему и Салманову - в виде одного года и трех с половиной лет лишения свободы условно соотвественно.