МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Никита Тихонов утверждает, что его оговорили по другому уголовному делу, и из-за этого содержат под стражей по обвинению в убийстве журналистки и адвоката, передает корреспондент РИА Новости из зала Басманного суда Москвы, который во вторник продлил арест Тихонова до 19 августа.

"Основным доводом следствия является то, что я три года находился в бегах и скрывался от милиции. Они считают, что я матерый преступник, а меня просто оговорили, что я замешан в убийстве молодого человека по фамилии Рюхин, которого я даже не знал", - сказал Тихонов.

Как следует из постановления суда, Тихонов использовал поддельные документы на имена Комарова и Тарасова, скрываясь от правоохранительных органов по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина 16 апреля 2007 года. Данное обстоятельство стало одним из оснований для продления срока содержания Тихонова под стражей, что, по мнению суда, является "разумным, объективным и необходимым".

По словам Тихонова, его "под пытками" оговорил человек, которого он "считал другом", и он же посоветовал Тихонову скрыться. Сам Тихонов объясняет свое бегство от правоохранительных органов недоверием им.

"Я стал удобной фигурой для этого громкого политического процесса", - сказал журналистам Тихонов, имея в виду дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, застреленных 19 января 2009 года. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

"Нет, не убивал", - ответил Тихонов на вопрос о причастности к гибели Маркелова.

Ранее Тихонов давал признательные показания в убийстве, однако затем от них отказался. Он утверждает, что признавался в убийстве для того, чтобы защитить свою гражданскую жену Евгению Хасис, которая является второй фигуранткой данного дела.

"Я дал признательные показания под давлением. Мне угрожали, что мою гражданскую жену Евгению Хасис отправят в "мужскую хату". Любой на моем месте сделал бы также", - сказал Тихонов перед началом заседания суда о продлении ареста 29 декабря 2009 года.

"Как только я узнал, что ей ничего не угрожает, я перестал давать показания", - добавил Тихонов.

Тихонов обвиняется по пунктам "а", "ж", "л" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное в составе организованной группы или по предварительному сговору по мотивам национальной или расовой вражды или ненависти), части 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и части 3 статьи 327 УК РФ (подделка документов).

За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное лишение свободы.