САРАЕВО, 2 мар - РИА Новости, Юлия Петровская. Бывший президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Радован Караджич, обвиняемый в военных преступлениях, во время выступления во вторник в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге заявил, что боснийские сербы в ходе конфликта в БиГ (1992-1995 годы) защищали собственные территории и были готовы ими пожертвовать ради мира, сообщается на сайте МТБЮ.

Сайт МТБЮ ведет прямую трансляцию процесса над бывшим лидером боснийских сербов, обвиняемым в военных преступлениях против боснийских мусульман и хорватов. Процесс возобновился в понедельник в Гааге после четырехмесячного перерыва. Согласно решению Судебной палаты МТБЮ, Караджичу было отведено шесть часов 1 и 2 марта на выступление с вводной речью.

Сегодня Караджич продолжил отвергать предъявленные ему обвинения и возлагать основную ответственность за эскалацию конфликта в Боснии и Герцеговине, входившей до 1992 года в состав Югославии, на бывшего лидера боснийских мусульман Алию Изетбеговича, возглавлявшего Партию демократического действия (ПДД).

"Мы могли взять под контроль всю Боснии и Герцеговину. Но мы вообще не выходили за пределы своих этнических территорий. Вооруженный народ вышел на рубежи своих территорий, чтобы защитить себя от бойни", - сказал Караджич.

По его словом, сербы "были готовы отказаться от своих вековых территорий ради мира".

Подсудимый отверг обвинение в том, что силы боснийских сербов в начале войны в апреле 1992 года осадили боснийскую столицу Сараево. Он сказал, что сербы после 5 апреля, когда лиз-за террора стало страшно быть сербом в Сараево", ушли на окраины города лв попытке защитить себя".

"Таким образом, возник раздел города, а не осада, как утверждает обвинение", - сказал Караджич.

По его словам, боснийские сербы до мая 1992 года не имели своих вооруженных сил, а только территориальную оборону.

Говоря об истоках кризиса в Боснии и Герцеговине в 1991-1992 годах, Караджич заявил, что все политические решения возглавлявшейся им Сербской демократической партии - такие, как формирование отдельного парламента (скупщины) и республики боснийских сербов, были вынужденными.

По словам подсудимого, эти решения были вызваны предшествовавшими шагами в сторону независимости, предпринятыми Партией демократического действия и Хорватским демократическим содружеством, проигнорировавшими волю сербов остаться в Югославии.

Караджич вновь сказал, что принятие декларации о независимости Боснии и Герцеговины в октябре 1991 года, было незаконным и антиконституционным решением, одобренным в отсутствии представителей сербов, которые выступали против этого и покинули парламентское заседание. В подтверждение того, что сербские политические лидеры искали пути мирного решения, Караджич заявил, что Сербская демократическая партия в феврале 1992 года согласилась на решение "три Боснии в одной Боснии", то есть на то, что БиГ будет независимым государством с тремя составными частями.

"Мы тогда сказали: ладно, оставим Югославию. Это была наиболее болезненная уступка с условием, что мы будем иметь в БиГ свою составную часть", - сказал Караджич.

Подсудимый сказал, что в этом была суть мирного плана посредника ЕС, португальского дипломата Жозе Кутильеро, который все стороны приняли 18 марте 1992 года, но позднее лидер ПДД Алия Изетбегович отозвал сво подпись. Караджич процитировал слова Кутильеро о том, что этим соглашением можно было спасти многие жизни, однако Изетбегович отозвал подпись в соответствии с рекомендацией стран, которые думали, что знают, как лучше поступить.

"Караджич и сербы приняли все, но у них нет шансов сохранить мир", - привел цитату подсудимый.

Караджич сообщил также, что в ходе процесса представит доказательства тайного соглашения между бывшими президентами Хорватии, Словении и Боснии и Герцеговины Франьо Туджманом, Миланом Кучаном и Алией Изетбеговичем о нападении на Югославскую Народную Армию, достигнутого в июле 1991 года.

В первый день своего выступления Караджич заявил, что его целью было сохранение Югославии, а не создание Республики Сербской, указав на вынужденный характер образования РС. Он указал, что боснийские мусульмане во главе с Изетбеговичем, проводили №военную политику в ущерб сербам и хорватам", что, по его оценке, в итоге и привело к конфликту в БиГ. Караджич отверг причастность боснийских сербов к ряду громких преступлений, включая два взрыва на сараевском рынке Маркале в 1994 и 1995 годах, в результате которых погибли около 200 человек. Подсудимый также сообщил, что НАТО хотела его ликвидировать.

Суд над Караджичем начался в Гааге 26 октября 2009 года, однако 2 ноября был прерван, поскольку подсудимый не явился на несколько заседаний. Караджич, защищающий себя в суде самостоятельно, заявил, что ему не было предоставлено достаточно времени для подготовки к процессу. Судебная палата приняла в ноябре решение отложить слушания до 1 марта 2010 и назначить Караджичу адвоката британца Ричарда Харви, который будет представлять подсудимого, если тот будет отсутствовать в зале суда.

Бывший лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан 21 июля 2008 года в Белграде и девять дней спустя выдан в Гаагу. Караджич обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид 8 тысяч мусульман в Сребренице в июле 1995 года.

Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов. По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.