САРАЕВО, 1 мар - РИА Новости, Юлия Петровская. Бывший президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Радован Караджич, обвиняемый в военных преступлениях, во время выступления в понедельник в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге возложил ответственность за эскалацию конфликта в БиГ (1992-1995) на бывшего лидера боснийских мусульман Алию Изетбеговича. Об этом сообщается на сайте МТБЮ, который ведет прямую трансляцию процесса.

Процесс над бывшим лидером боснийских сербов, обвиняемым МТБЮ в военных преступлениях против боснийских мусульман и хорватов, возобновился в понедельник в Гааге после четырехмесячного перерыва.

Судебное заседание началось в 9.00 (11.00 мск) со вступительного слова подсудимого. В начале выступления Караджич заявил, что "он будет защищать свой народ и его праведную святую цель".

Подсудимый возложил ответственность за эскалацию конфликта в Боснии и Герцеговине, входившей до 1992 года в состав Югославии, на бывшего лидера боснийских мусульман Алию Изетбеговича, возглавлявшего Партию демократических действий (ПДД).

Караджич отметил, что Изетбегович пошел на организацию референдума о независимости БиГ весной 1992 года, "зная, что это приведет к войне".

По словам выступающего, боснийские сербы создали свою республику исходя из крайней необходимости. "РС была создана из необходимости и очень болезненно, когда уже нельзя было удержать Югославию", - сказал он. К этому Караджич добавил, что боснийские сербы были готовы согласиться на независимость Боснии и Герцеговины, если бы им там была обеспечена своя территориальная единица.

По словам Караджича, к войне в Боснии и Герцеговине привел "заговор ядра Партии демократического действия, которое вело военную политику в пользу мусульман и в ущерб христианскому большинству, то есть (боснийским) сербам и хорватам". "Целями ядра ПДД были господство фундаментализма и исламское государство, созданное незаконным отделением (от Югославии)", - сказал подсудимый.

Караджич заявил также, что НАТО пыталась ликвидировать его.

Подсудимый продемонстрировал запись разговора бывшего главного обвинителя МТБЮ Карлы дель Понте с незнакомыми людьми, в ходе которого она сообщает, что располагает информацией о том, что существует соглашение между американским посланником Ричардом Холбруком и Караджичем о защите последнего от уголовного преследования со стороны МТБЮ. Караджич ранее неоднократно заявлял, что Холбрук предоставил ему гарантии неприкосновенности в случае ухода с политической сцены, однако власти США отрицают подобные договоренности.

Суд над Караджичем начался в Гааге 26 октября 2009 года, однако 2 ноября был прерван, поскольку подсудимый не явился на несколько заседаний. Караджич, защищающий себя в суде самостоятельно, заявил, что ему не было предоставлено достаточно времени для подготовки к процессу. Судебная палата приняла в ноябре решение отложить слушания до 1 марта 2010 и назначить Караджичу адвоката британца Ричарда Харви, который будет представлять подсудимого, если тот будет отсутствовать в зале суда.

Бывшему лидеру боснийских сербов предоставлено на выступление два дня - 1 и 2 марта. У Караджича будет ровно столько же времени, сколько у стороны обвинения, закончившего выступление 2 ноября.

Во вступительном слове прокурор Алан Тигер заявил, что Караджич был верховным командующим армии, которая совершала этнические чистки мусульман и хорватов на территории БиГ, терроризировала мирное население боснийской столицы Сараево и устроила геноцид мусульман в городке Сребреница на востоке Боснии.

"Караджич одновременно являлся архитектором политики, на которой основаны эти преступления, и верховным командующим сил, которые эти преступления совершили", - сказал Тигер.

Сообщается, что уже 3 марта даст показания первый свидетель обвинения.

Защищенный свидетель, фигурирующий в списках под номером KDZ-263, будет говорить о преступлениях, совершенных в ходе осады сербами Сараево, начавшейся в 1992 году. Осада Сараево армией боснийских сербов продолжалась 43 месяца. По оценкам экспертов, за время осады боснийской столицы погибли около 10 тысяч гражданских лиц. Всего в ходе конфликта в БиГ погибли около 100 тысяч человек и около двух миллионов стали беженцами и перемещенными лицами. Население БиГ на момент начала войны составляло 4 миллиона человек.

Караджич ранее попросил отложить представление доказательств до 17 июня. По оценке подсудимого, в течение этого периода он и члены его команды смогли бы лучше ознакомиться с материалами обвинения, которые достигли 400 тысяч страниц, и получить возможность запрашивать дополнительные доказательства.

Судебная палата отклонила 26 февраля просьбу бывшего лидера боснийских сербов, сообщив, что у него есть возможность обжаловать это решение до 1 марта.

Бывший лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан 21 июля 2008 года в Белграде и девять дней спустя выдан в Гаагу. Караджич обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид 8 тысяч мусульман в Сребренице в июле 1995 года.

Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов. По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.