МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Басманный суд Москвы освободил из-под стражи бывшего председателя правления банка ВЕФК Виталия Рябова, обвиняемого по делу о незаконной банковской деятельности в этой кредитной организации, сообщила в субботу РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Судья Басманного районного суда вынес постановление, согласно которому Рябову была изменена мера пресечения с содержания под стражей на залог в три миллиона рублей", - сказала Усачева, уточнив, что решение состоялось в среду, 24 февраля.

Собеседница агентства добавила, что Рябов, обвиняемый по двум эпизодам растраты, остается под стражей до тех пор, пока деньги не поступят на депозитный счет.

В свою очередь адвокат Евгений Котов, представляющий интересы экс-владельца одного из крупнейших в Северо-Западном регионе банков Александра Гительсона, также обвиняемого по этому уголовному делу, сообщил РИА Новости, что его подзащитный остался под стражей до 25 марта. Адвокат напомнил, что это продление - предельное для районного суда, дальнейшие просьбы об оставлении Гительсона под стражей следствие должно будет направлять в Мосгорсуд.

В головном офисе банка в Санкт-Петербурге 25 марта 2009 года прошли обыски, а на следующий день Басманный суд Москвы санкционировал арест Гительсона, Рябова и заместителя главы правления Ивана Бибинова по подозрению в присвоении более 890 миллионов рублей.

Кроме того, на минувшей неделе Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщал, что следствие подозревает главу отделения Пенсионного фонда РФ (ПФР) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталью Гришкевич в получении взятки в размере более 18 миллионов рублей от владельца банка ВЕФК за незаконное размещение на счетах банка денежных средств ПФР.

Согласно пресс-релизу, 53-летняя чиновница подозревается в том, что "в период с декабря 2006 по март 2009 года в Санкт-Петербурге получила взятку в виде денег и выгод имущественного характера на сумму свыше 18 миллионов рублей за незаконные и законные действия, входящие в ее служебные полномочия, в пользу Александра Гительсона и представляемого им открытого акционерного общества "Банк ВЕФК".

Скандал с "пенсионными" деньгами в банке ВЕФК разгорелся в начале 2009 года на Урале. В декабре 2008 года Свердловское отделение Пенсионного фонда направило на счет управления Федеральной почтовой связи в ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" средства для выплаты пенсий и пособий. Однако в связи с возникшими финансовыми проблемами у банка 18 февраля 2009 года была отозвана лицензия, и почти 1 миллиард рублей на счете "Почты России", которая доставляет пенсии в РФ, оказался "замороженным".

Позднее 955,9 миллиона рублей были возращены "Почтой России" отделению ПФР по Свердловской области. С декабря 2008 года все счета отделения ПФР по Петербургу и Ленинградской области, как и всех других региональных отделений ПФР, находятся в РКЦ ЦБ России.

ВЕФК стал одним из первых российских финансовых учреждений, которым потребовалась санация в связи с недостатком ликвидности. Государство уже потратило на санацию ВЕФК 40 миллиардов рублей, этот проект стал самым затратным. Допэмиссию акций банка, уставной капитал которого был уменьшен до 1 рубля, должны выкупить Агентство по страхованию вкладов (50%), ФК "Открытие" (25%) и НОМОС-банк (25%).

Банк является социально значимым, так как аккумулировал порядка 20 миллиардов рублей вкладов граждан. Кроме того, он является агентом по выплатам пенсий примерно 1 миллиона пенсионеров в Северо-Западном регионе.