МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Осужденный к пожизненному заключению бывший начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков находится в Бутырском СИЗО в Москве в обычной камере, сообщил в пятницу РИА Новости высокопоставленный источник в администрации СИЗО.

"После вынесения приговора Евсюков был доставлен в следственный изолятор номер два "Бутырка" и помещен в обычную камеру, где содержатся подозреваемые в совершении преступлений, а также лица ожидающие решения суда", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Евсюкова определили в двухместную камеру номер 304. "В настоящее время он в ней один. В соседних камерах, идентичных помещениях, сейчас содержатся в основном сотрудники правоохранительных органов, которые задержаны по подозрению в совершении различных преступлений", - добавил источник агентства.

В свою очередь Татьяна Бушуева, представляющая интересы Евсюкова, утверждает, что ее подзащитный был переведен в камеру в специальном корпусе для пожизненно осужденных в Бутырской тюрьме даже еще до того, как приговор был обжалован. Она считает это неправильным.

"Никогда не было, чтобы переводили сразу", - сказала адвокат в беседе с корреспондентом РИА Новости.

Она сообщила, что в настоящее время пишет короткую жалобу на приговор, полная версия которой будет подана после ознакомления с протоколом заседаний. Бушуева уточнила, что ознакомиться с протоколом она сможет в понедельник, 1 марта.

Согласно закону, после вынесения решения второй инстанции, в которую подается жалоба на приговор, у заявителей есть возможность обратиться к международному правосудию и пожаловаться в Европейский суд по правам человека на какие-либо нарушения, имевшие место в ходе суда и следствия. Бушуева добавила, что после тщательного изучения всех документов по делу, включая протокол, она планирует обратиться в ЕСПЧ.

Адвокат также сообщила, что обжаловать решение о переводе экс-главы ОВД в эту камеру законодательство не позволяет. Перевод санкционирован руководством УФСИН на основании характеристики о том, что Евсюков "склонен к побегу, нападению и суициду", добавила собеседница агентства.

В камере, куда помещен Евсюков, по словам адвоката, имеется минимум предметов - кровать, умывальник, унитаз и радиоточка, настроенная на "Русское радио". По ее словам, все камеры в этом корпусе - двухместные и ранее в этом здании содержали приговоренных к смертной казни.

При этом адвокат добавила, что ранее у Евсюкова не было никаких конфликтов с сокамерниками. "Он начал учить некоторых рисовать", - сказала Бушуева, добавив, что ее подзащитный сам учился в художественно-реставрационном училище и с пяти лет переносит на бумагу почти всех, кого видит.

Мосгорсуд 19 февраля признал экс-милиционера виновным в том, что в ночь с 26 на 27 апреля 2009 года из хулиганских побуждений устроил стрельбу в супермаркете на юге Москвы, в результате чего погибли двое и пострадали еще более двух десятков человек. Также он признан виновным в посягательстве на жизни задержавших его милиционеров и в незаконном обороте оружия. Таким образом были приняты практически все обвинения, выдвинутые прокуратурой в отношении Евсюкова.

Преступление вызвало большой резонанс в обществе, своих постов лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по Южному административному округу столицы Виктор Агеев, а политики и правозащитники заговорили о необходимости реформирования всей системы МВД.

Коллегия Мосгорсуда согласилась с мнением обвинения о том, что Евсюков действовал "руководствуясь единым умыслом осознанно и целенаправленно".

Суд также лишил Евсюкова специального звания майора милиции и права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел, а также удовлетворил иск сети аптек "Ригла" о возмещении ущерба почти на пять тысяч рублей и иск гражданской жены одного из погибших, по которому она получит свыше 120 тысяч рублей за ремонт прошитой выстрелами машины.