МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Следствие завершает работу по громкому уголовному делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщил глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

"Близится к завершению уголовное дело об убийстве адвоката Маркелова и корреспондента "Новой газеты" Бабуровой. Обвинение предъявлено Тихонову и Хасис", - сказал он в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

Адвоката Маркелова и журналистку Бабурову застрелили 19 января 2009 года в Москве, недалеко от станции метро "Кропоткинская". Нападение произошло, когда они вместе возвращались с пресс-конференции. Маркелов занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой, Бабурова - неформальными молодежными движениями, в том числе неонацистскими.

В ноябре 2009 года правоохранительные органы объявили о раскрытии преступления и задержании предполагаемых убийц - Никиты Тихонова и Евгении Хасис, которым Басманный суд Москвы в конце декабря продлил до 19 апреля срок содержания под стражей.