МОСКВА, 8 фев - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в понедельник ввел процедуру наблюдения в ЗАО "Мосмарт", управляющем крупной российской сетью гипермаркетов, удовлетворив заявление индивидуального предпринимателя (ИП) Тюкиной, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Задолженность ЗАО "Мосмарт" перед заявительницей - 1,126 миллиона рублей. Суд назначил временным управляющим Дмитрия Княжева.

Московский арбитраж ранее в понедельник прекратил производство по аналогичному заявлению ООО "ТД "Русагропак" о несостоятельности ЗАО "Мосмарт", так как должник погасил долг перед кредитором.

Ряд требований других кредиторов компании будет рассмотрен 19 марта.

Проблемы у "Мосмарта" начались осенью 2008 года, когда ритейлер не мог платить поставщикам. Летом 2009 года "Мосмарт", стоявший на грани банкротства, был передан новым владельцам - Сбербанку, фонду Bacarella Holdings (его контролирует член совета директоров и миноритарий АФК "Система" Евгений Новицкий), Sarnatus Trading (основные владельцы - основатели "Мосмарта" Михаил Безелянский и Андрей Шелухин). Согласно их плану, в 2010 году выручка "Мосмарта" на базе имеющихся магазинов ожидается на уровне 20 миллиардов рублей, причем уже во второй половине следующего года сеть планирует получать чистую прибыль.

Компания в сентябре сначала возобновила поставки в свои московские магазины, затем - в региональные: Воскресенск, Ижевск, Краснодар, Новокузнецк, Оренбург, Ульяновск, Уфу, Магнитогорск, Челябинск и Чебоксары. Позже, 10 декабря, был открыт гипермаркет "Мосмарт" в Костроме, а 15 декабря - в Новосибирске.

Группа компаний "Мосмарт" сообщала в декабре прошлого года, что с сентября, когда она восстановила поставки в магазины, до середины декабря увеличила продажи примерно в 10 раз - до 148 миллионов рублей с 13 миллионов рублей недельной выручки. В сообщении отмечалось, что на тот момент большинство поставщиков "Мосмарт" (около 1,2 тысячи компаний) подтвердили свое намерение продолжать сотрудничество.

ГК "Мосмарт" основана в 2003 году. В настоящее время сеть объединяет 21 магазин, в том числе гипермаркеты, в Москве и регионах общей площадью 142 тысячи квадратных метров. В ГК "Мосмарт" входят ЗАО "Мосмарт", ООО "Мосмарт Финанс", ЗАО "Гиперцентр", ООО "Гиперцентр-5" и ООО "Инвестиции и ресурсы".