САРАЕВО, 28 янв - РИА Новости, Юлия Петровская. Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, находящийся в заключении в Гааге по обвинению в военных преступлениях, заявил в четверг о принципиальном согласии появиться 1 марта перед судьями Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) и выступить с вводной речью в свою защиту, однако вновь призвал отложить процесс, сообщило агентство "Бета".

Слушания по делу Караджича, обвиняемого в военных преступлениях против боснийских мусульман и хорватов в ходе конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов, должны возобновиться 1 марта 2010 года. В четверг в Гааге состоялась статусная конференция с участием Караджича, на которой рассматривались вопросы, касающиеся возобновления судебного процесса.

Процесс над бывшим лидером боснийских сербов начался в Гааге 26 октября 2009 года, однако вскоре был прерван, поскольку подсудимый не явился на несколько заседаний. Караджич, защищающий себя в суде самостоятельно, заявил, что ему не было предоставлено достаточно времени для подготовки к процессу. Судебная палата приняла в ноябре решение отложить слушания до 1 марта 2010 и назначить Караджичу адвоката британца Ричарда Харви. Предполагается, что Харви будет представлять подсудимого, если он не появится в зале суда 1 марта.

Как передает агентство "Бета", на вопрос председательствующего судьи О Гвон Квона: "Намерены ли вы выступить со вступительным словом 1 и 2 марта?", - Караджич ответил: "Да, если вы решите, что это будет 1 марта".

Караджич добавил, что подаст прошение о переносе судебного процесса на более поздний срок в связи с тем, что "за время перерыва условия для подготовки защиты дополнительно ухудшились".

Обвиняемый сказал, что хотя Судебная палата МТБЮ считает, что судебный процесс начался в октябре прошлого года, секретариат отказывается оплачивать его юридических советников. В то же время, по словам Караджича, объем работы у защиты увеличился, поскольку представители обвинения прислали еще 300 тысяч страниц документов.

Судья Квон призвал Караджича подать прошение о переносе судебных слушаний как можно скорее. Он также сказал, что ответ на жалобу Караджича по поводу финансирования защиты даст председатель трибунала Патрик Робинсон.

Караджич указал, что от решения Робинсона будет зависеть, на какой срок он будет просить перенести процесс.

Обвиняемый высказал опасение, что процесс над ним превратится в "бумажный суд" в связи с намерением обвинения представить показания многих свидетелей в письменном виде, а также опереться на факты, установленные в более ранних судебных решениях.

"Я задаюсь вопросом, как же мы будем таким образом устанавливать истину о событиях в Боснии и Герцеговине?", - сказал Караджич, добавив, что "истина еще не определена в этом суде".

Судья Квон ответил, что Судебная палата будет "заслушивать свидетелей в течение двух лет". Он пообещал обеспечить Караджичу справедливый суд.

Бывший лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге. Караджич обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид 8 тысяч мусульман в городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года.

Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов. По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.