ВАРШАВА, 4 дек - РИА Новости, Леонид Свиридов. Судебные заседания против экс-президента Польши, генерала Войцеха Ярузельского, учитывая состояние его здоровья, могут проводиться по два часа дважды в неделю - таковы рекомендации врачей по результатам медицинского обследования 86-летнего Ярузельского, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В пятницу в Окружном суде Варшавы продолжались судебные слушания по делу против бывших руководителей Польской Народной Республики в связи с введением в стране военного положения 13 декабря 1981 года.

Пресс-секретарь Окружного суда Войчех Малек отметил, что рекомендации врачей являются обязательными для суда и будут выполняться.

Консилиум врачей пришел также к выводу, что, учитывая ухудшающееся состояние здоровья Ярузельского, экс-президент Польши должен давать показания сидя и иметь возможность принимать необходимые лекарства во время процесса. Последнее время Ярузельский часто лежит в госпитале из-за проблем с сердцем. В апреле этого года бывшему президенту Польши в Военном институте медицины в Варшаве была проведена операция по удалению опухоли на лице.

Сам Ярузельский заявил суду, что хочет участвовать во всех судебных заседаниях, "учитывая важность процесса".

Войцеха Ярузельского и других членов Военного совета национального спасения, в числе которых 82-летний генерал Чеслав Кищак - бывший министр внутренних дел Польши и 80-летний Станислав Каня, бывший в то время первым секретарем ЦК ПОРП, судят за введение в стране военного положения в 1981 году. Ярузельский обвиняется в том, что руководил "преступной группировкой вооруженного характера, имеющей целью совершение преступлений" (речь идет о Военном совете национального спасения). За это бывшему главе Польши грозит до 10 лет тюрьмы.

Сам Ярузельский категорически отвергает эти обвинения. Ранее выступая в суде, он заявил, что "военное положение уберегло Польшу от паралича государства, краха экономики, братоубийственного конфликта и интервенции войск Варшавского договора". Генерал назвал обвинения прокурора Института национальной памяти (ИНП) о руководстве "преступной группировкой вооруженного характера" абсолютно "абсурдными", потому что "нельзя быть одновременно и легальной властью, и нелегальной организацией".

Ярузельский родился 6 июля 1923 года в дворянской семье. Во время войны вместе с семьей был депортирован в Сибирь. В 1943 году вступил в армию генерала Берлинга на территории СССР. Прошел боевой путь с Первой армией Войска Польского. После войны окончил Высшую школу пехоты и Академию Генштаба Войска Польского. С 1960 года - на высших постах в Вооруженных силах: начальник Главного политуправления, начальник Генштаба, замминистра, министр национальной обороны.

С 1981 года - премьер-министр Польской Народной Республики, первый секретарь ЦК ПОРП, председатель Госсовета. 13 декабря 1981 года ввел в Польше военное положение. Был одним из инициаторов переговоров с польской оппозицией за "круглым столом". В 1989 - 1990 годах - президент Польши. По результатам опроса польского еженедельника "Политика", вошел в первую десятку списка "Сто поляков 20-го века", возглавляемого покойным Папой Римским Иоанном Павлом Вторым.