МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич подаст апелляцию на решение Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), назначившего ему адвоката, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на юридического советника политика Питера Робинсона.

МТБЮ 20 ноября определил в адвокаты Радовану Караджичу британского адвоката Ричарда Харви, который ранее выступал защитником косовских албанцев по делам о военных преступлениях в Косово. Сообщалось, что секретариат трибунала предоставил Караджичу выбор из списка адвокатов, но обвиняемый никак не выразил своих предпочтений, поэтому решение об адвокате было принято трибуналом в одностороннем порядке.

"Караджич подаст ходатайство, в котором оспорит назначение Ричарда Харви своим адвокатом и потребует отменить его", - заявил Питер Робинсон на пресс-конференции.

По словам Робинсона, апелляция будет подана в пятницу.

Суд не принял у Караджича подобную апелляцию, мотивировав это тем, что на момент подачи ходатайства адвокат еще не был назначен официально.

В начале ноября судебная палата МТБЮ решила назначить бывшему лидеру боснийских сербов адвоката и отложить судебные слушания до 1 марта 2010 года. Такое решение связано с тем, что обвиняемый бойкотировал начало процесса, не появившись на нескольких судебных заседаниях. Караджич неоднократно заявлял, что ему необходимо дополнительное время для подготовки к процессу.

Решение судей, однако, не означает, что Караджичу не будет позволено защищаться самому. Адвокат будет представлять Караджича на слушаниях, если он сам не появится в зале суде.

Караджич, которому 64 года, обвиняется в военных преступлениях, совершенных во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Бывший лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде, а затем передан трибуналу в Гааге. Он обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид восьми тысяч мусульман в городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов.

По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.