МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Западно-Сибирская транспортная прокуратура потребовала от руководства ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (S7) усилить контроль за сотрудниками в связи с инцидентом во Франкфурте-на-Майне, где в октябре по подозрению в алкогольном опьянении был снят с рейса командир самолета авиакомпании, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, размещенном во вторник на сайте ведомства.

Самолет во Франкфурт вылетел из Новосибирска с задержкой в 7,5 часа >>

Служба безопасности аэропорта Франкфурта-на-Майне 10 октября 2009 года не допустила к полету пилота одной из крупнейших российских авиакомпаний "Сибирь", установив, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В авиакомпании подтвердили факт отстранения командира своего самолета A320 от выполнения полета по маршруту Франкфурт-Новосибирск в связи с "обнаружением остаточных явлений алкоголя".

По данным Генпрокуратуры, проверка показала, что отстраненный от полета командир судна Сергей Денисов в тот день был трезв. По словам Денисова, он незадолго до вылета почувствовал недомогание и принимал лекарства. Медицинское освидетельствование подтвердило показания летчика. Также в ходе медицинского осмотра у Денисова были выявлены остаточные явления острого респираторного заболевания, заявляют в ведомстве.

Иванов предлагает увеличить штрафы за пьянство на борту самолета >>

"Согласно требованиям Федеральных авиационных правил, а также нормам "Руководства по производству полетов" авиакомпании "Сибирь", члены экипажа не должны приступать к выполнению своих обязанностей, если они принимают лекарственные препараты, которые могут повлиять на их физические характеристики, а также лекарственные препараты с неясным воздействием на организм", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Кроме того, отмечают в ведомстве, лица авиационного персонала обязаны обратиться за медицинской помощью в случае заболевания, плохого самочувствия или усталости.

"Игнорирование командиром воздушного судна Денисовым указанных правил производства и обеспечения полетов повлекло за собой возникновение внештатной ситуации при выполнении международного авиарейса, а также нарушение прав пассажиров, выразившееся в задержке вылета воздушного судна", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По итогам проверки Новосибирский транспортный прокурор внес в адрес генерального директора ОАО "Авиакомпания "Сибирь" представление с требованием устранить выявленные нарушения воздушного законодательства РФ в части медицинского обеспечения полетов и законодательства о защите прав потребителей.

"По результатам рассмотрения представления авиакомпания приняла меры по усилению контроля за соблюдением сотрудниками авиакомпании требований воздушного законодательства", - отмечается в сообщении.

Денисову, по данным ведомства, объявлен выговор и он переведен на должность второго пилота.

"Также руководство авиакомпании привлекло к дисциплинарной ответственности троих сотрудников командно-руководящего состава. Кроме того, авиакомпанией принято решение организовать проведение разбора данного события в летных подразделениях", - отметили в Генпрокуратуре.