МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Анализ исков граждан Южной Осетии, пострадавших в августе 2008 года от нападения Грузии, в международном суде в Гааге может затянуться на годы, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Он напомнил, что в августе 2008 года - сразу после первых результатов проведенного СКП РФ расследования преступлений грузинской стороны в Южной Осетии - была организована передача в офис обвинителя Международного уголовного суда в Гааге заявлений лиц, пострадавших в Южной Осетии.

"В общей сложности, на конец сентября, в этот Международный уголовный суд поступило около 5,5 тысячи заявлений. Из них порядка 3 тысяч переданы через наше посольство, остальные поступили напрямую от пострадавших, через содействующих им адвокатов", - сказал дипломат.

Он также сообщил, что в августе 2008 года секретариат международного уголовного суда в Гааге обратился в посольство РФ с просьбой предоставить информацию об обстоятельствах и последствиях событий в Южной Осетии, включая информацию о проводимых российской стороной расследованиях совершенных преступлений.

"Имевшаяся у российских ведомств информация по данной теме была предана в суд в октябре 2008 года. В настоящее время дело находится на первом этапе. Офис обвинителя международного уголовного суда изучает обращение жителей Южной Осетии и предоставленную российской стороной информацию. Исходя из практики международного уголовного суда, предварительный анализ юго-осетинских материалов может растянуться ни на один год", - сказал Нестеренко.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и сильно разрушили ее столицу и единственный город Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии в августе прошлого года погибли более полутора тысяч человек. СКП РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе десяти миротворцев.