МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. "Газпром нефть" выиграла дело в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства, добившись отмены наложенного Федеральной антимонопольной службой (ФАС) штрафа в размере около 4,7 миллиарда рублей, сообщила в четверг пресс-служба компании.

ФАС возбудила дела против российских нефтекомпаний >>

"Сегодня Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал недействительным акты ФАС (решение и предписание о злоупотреблении на рынке нефтепродуктов; постановление о штрафе на 4,675 миллиарда рублей), вынесенные в отношении "Газпром нефти" в связи с обвинением компании за злоупотребление доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первой половине 2009 года", - говорится в сообщении.

Штраф в размере порядка 4,7 миллиарда рублей ФАС наложила на "Газпром нефть" по итогам рассмотрения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства, повторно возбужденного в феврале против четверки крупнейших российских нефтяных компаний. Ведомство также оштрафовало ТНК-ВР на 4,2 миллиарда рублей, "Роснефть" - на 5,28 миллиарда рублей, крупнейший штраф был наложен на ЛУКОЙЛ - 6,5 миллиарда рублей. Все компании собираются оспаривать решения антимонопольной службы, принятые в рамках "второй волны" дел против нефтяников.

Впервые ФАС признала нефтяные компании нарушителями антимонопольного законодательства осенью 2008 года. Тогда "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ, "Роснефть" и ТНК-ВР были оштрафованы на суммы от 1,1 миллиарда до 1,5 миллиарда рублей, в частности "Газпром нефть" - на 1,356 миллиарда рублей. Все компании оспорили предписание ФАС о нарушении антимонопольного законодательства. В частности, ТНК-ВР удалось уже в суде кассационной инстанции доказать неправомерность штрафа, в связи с чем ФАС собирается обращаться в Высший арбитражный суд. "Газпром нефть" выиграла в феврале в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области дело о первом штрафе.

Суд отменил решение ФАС о штрафе "Газпром нефти" на 1,356 млрд руб >>

В настоящее время иск "Газпром нефти", оспаривающей первый штраф ФАС, рассматривается в Арбитражном суде Москвы. Следующие слушания состоятся 2 декабря.