САРАЕВО, 7 ноя - РИА Новости, Юлия Петровская. Власти Боснии и Герцеговины подготовили документы, запрошенные бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем для защиты в ходе судебного процесса по его делу в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, заявил РИА Новости глава МИД БиГ Свен Алкалай.

Караджич, которому 64 года, обвиняется в военных преступлениях, совершенных во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Суд над ним начался в Гааге 26 октября. Начало слушаний прошло в отсутствие обвиняемого, который сослался на то, что ему необходимо больше времени для подготовки к процессу. Пятого ноября Судебная палата МТБЮ приняла решение назначить Караджичу адвоката и отложить слушания до 1 марта 2010 года.

"Документы, запрошенные Караджичем у министерства обороны Боснии и Герцеговины через наше посольство в Гааге, подготовлены и уже находятся на пути в Гаагу", - сказал РИА Новости Алкалай.

МТБЮ призвал ранее боснийские власти предоставить Караджичу, в соответствии с его просьбой, материалы, касающиеся вооружения Армии Боснии и Герцеговины в городах Сребреница и Жепа во время действия эмбарго ООН.

Оружейное эмбарго действовало в течении всей войны, однако, по оценкам экспертов, оно практически не соблюдалось конфликтующими сторонами.

СБ ООН постановил 6 мая 1993 года, что боснийские города Сараево, Тузла, Жепа, Горажде, Бихач, а также Сребреница и прилегающие к ним районы должны рассматриваться всеми заинтересованными сторонами в качестве безопасных районов и не должны подвергаться вооруженным нападениям и любым другим враждебным действиям (резолюция 824). Формирования боснийских сербов взяли под контроль Жепу и Сребреницу летом 1995 года.

Комментируя начало процесса над Караджичем, Алкалай заявил, что "это фарс, злоупотребление демократическими принципами и насмехательство над правосудием".

"Речь идет о суде над человеком, который обвиняется в геноциде и других преступлениях", - напомнил министр. "Важно, чтобы процесс возобновился", - добавил он.

"Необходимо, чтобы все преступники, вне зависимости от их национальности, предстали перед правосудием, включая тех, кто относится к числу наиболее разыскиваемых", - сказал собеседник агентства. "Это необходимо для примирения народов на этом пространстве", - пояснил он.

Бывший лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге. Он обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид восьми тысяч мусульман в городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов.

По оценкам представителей МТБЮ, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.