САРАЕВО, 29 окт - РИА Новости, Юлия Петровская. Министр обороны Боснии и Герцеговины Селмо Цикотич заявил в четверг, что оборонное ведомство БиГ предоставит бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу все документы, необходимые ему для защиты в ходе судебного процесса по его делу в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге.

64-летний Караджич обвиняется в военных преступлениях, совершенных во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах Суд над ним начался в Гааге в понедельник, 26 октября. Первые два заседания суда - в понедельник и вторник - прошли в отсутствие обвиняемого, который сослался на то, что ему необходимо больше времени для подготовки к слушаниям.

МТБЮ призвал ранее боснийские власти предоставить Караджичу, в соответствии с его просьбой, материалы, касающиеся вооружения Армия Боснии и Герцеговины в городах Сребреница и Жепа во время действия эмбарго ООН.

"Все, что он запросит, и все, что будет соответствовать правилам использования военного архива, будем ему предоставлено", - заявил Цикотич, слова которого цитирует агентство СРНА. Цикотич сказал также, что Министерство обороны будет относиться к Караджичу так же, как и к другим лицам, обвиняемым в военных преступлениях, - "ни лучше, ни хуже". Министерство обороны Боснии и Герцеговины унаследовало военный архив Армии БиГ, в составе которой служили главным образом боснийские мусульмане.

СБ ООН ввел 25 сентября 1991 года всеобщее и полное эмбарго на все поставки оружия и военного снаряжения в Югославию (резолюция 713). 8 января 1992 года СБ ООН постановил, что это эмбарго применяется ко всем районам, являвшимся частью Югославии (резолюция 727). Оружейное эмбарго действовало в течении всей войны, однако, по оценкам экспертов, оно практически не соблюдалось конфликтующими сторонами.

СБ ООН постановил 6 мая 1993 года, что боснийские города Сараево, Тузла, Жепа, Горажде, Бихач, а также в Сребреница и прилегающие к ним районы должны рассматриваться всеми заинтересованными сторонами в качестве безопасных районов и не должны подвергаться вооруженным нападениям и любым другим враждебным действиям (резолюция 824). Формирования боснийских сербов взяли под контроль Жепу и Сребреницу летом 1995 года.

Бывший лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге. Он обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид восьми тысяч мусульман в городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов.

По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.