МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Часть средств, выделенных на ремонтные работы на Саяно-Шушенской ГЭС, расходовалась не по назначению, заявил в четверг журналистам сопредседатель парламентской комиссии по расследованию аварии на электростанции от Госдумы Владимир Пехтин.

"Некоторые ремонты вообще не производились... но средства выделялись", - сказал Пехтин, пояснив, что агрегаты ремонтировались, но не в полном объеме.

Он пояснил, что речь идет в том числе и о втором гидроагрегате, с которого началась авария.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет. Погибли 75 человек, 13 пострадали.

Как сказал Пехтин, комиссия еще раз убедилась в том, что ответственный эксплуатирующий персонал Саяно-Шушенской ГЭС не выполнял свои функции "еще в большей степени, чем предполагалось ранее".

Такие выводы подтверждены первыми исследованиями следственной группы, которая работает на ГЭС, и теми материалами, которые были представлены в четверг на заседании комиссии представителями "Системного оператора" и "Федеральной сетевой компании ЕЭС", сказал сопредседатель парламентской комиссии.

По словам Пехтина, члены комиссии еще раз обсудили и работу энергосистемы "Сибири" предстоящей зимой.

"Мы получили заверения, что проблем не будет", - сказал Пехтин.