САРАЕВО, 27 окт - РИА Новости, Юлия Петровская. Экс-президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Биляна Плавшич назвала в интервью шведскому телевидению бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича "настоящим генералом" и возложила всю ответственность за принятие решений на бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича.

Плавшич прибыла во вторник в Белград после освобождения из шведской тюрьмы. Она отбывала в Швеции наказание по приговору Международного трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) за военные преступления во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годах. Шведское правительство сообщило в минувший четверг о досрочном освобождении 79-летней Плавшич, которая провела в заключении две трети срока.

Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге. Он обвиняется в военных преступлениях, в том числе, в геноциде 8 тысяч боснийских мусульман в городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года. Судебные слушания по делу Караджича начались на этой неделе в Гааге в отсутствие подсудимого, бойкотирующего процесс. Младич также обвиняется МТБЮ в военных преступлениях, включая геноцид в Сребренице. Он продолжает скрываться от международного правосудия. По некоторым данным, он находится в Сербии.

Плавшич заявила в интервью шведскому телевидению, что "невозможно сравнивать Младича и Караджича". По ее словам, "Младич был чист в смысле денег".

"Он - настоящий генерал", - сказала Плавшич. "Никогда бы не подумала, что такая личность, как он, будет скрываться", - добавила она.

Отвечая на вопрос о том, кто отдавал приказы Младичу, Плавшич сказала: "Гражданские лица".

"Караджич был командиром", - пояснила она.

Отвечая на вопрос о том, чем отличается ее ответственность от ответственности Караджича за трагические события на пространстве Боснии и Герцеговины, Плавшич сказала: "Я отвечала только за гуманитарную помощь".

По ее словам, в ее полномочия входили "контакты с силами ООН, но только по гуманитарным проблемам".

В период войны в Боснии и Герцеговине Плавшич занимала руководящие посты в самопровозглашенной Республике Сербской. 28 февраля 1992 года Плавшич, являвшаяся высокопоставленным функционером Сербской демократической партии, стала одним из двух исполняющих обязанности президента Республики Сербской Боснии и Герцеговины (вместе с Николой Колевичем). В качестве и.о. президента РС Биляна Плавшич стала членом Совета по Национальной безопасности. 12 мая 1992 года ее избрали членом трехстороннего президиума, который позднее был расширен до пяти участников. Когда 17 декабря 1992 года парламент РС избрал Радована Караджича президентом РС, Плавшич стала одним из двух вице-президентов. На этой должности она оставалась до 19 июля 1996 года. После окончания войны, в 1996-1998 годах Плавшич была президентом Республики Сербской.

Плавшич 10 января 2001 года добровольно сдалась МТБЮ, который выдвинул против нее обвинения военных преступлениях 7 апреля 2000 года. В конце 2002 года Плавшич признала свою вину в преследовании мусульманского, хорватского и иного несербского населения на политической, расовой и религиозной основе (преступления против человечности).

МТБЮ 27 февраля 2003 года приговорил Плавшич по обвинению в преступлениях против человечности к 11 годам заключения с отбыванием наказания в Швеции. Изначально против нее также выдвигались обвинения в геноциде и нарушении законов и обычаев ведения войны. Однако они были сняты после того, как Плавшич согласилась признать свою вину в преступлениях против человечности.

Плавшич была одним из ключевых свидетелей по делу бывшего председателя Народной скупщины (парламента) РС Момчило Краишника, приговоренного МТБЮ к 20 годам тюрьмы по обвинению в военных преступлениях.

За время нахождения в шведской тюрьме Плавшич написала книгу "Свидетельство", в которой дала свою оценку действий руководства РС и Сербской демократической партии, от которой она дистанцировалась после войны.

В этой книге, выдержки из которой были опубликованы ранее в местных СМИ, Плавшич обвинила Караджича в подделке протоколов заседаний президиума РС и других документов, а также в снабжении материалами прокуратуру МТБЮ.

"Сербский народ знает, кто именно является предателем", - пишет в своей книге Плавшич.