МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Громкое убийство адвоката Станислава Маркелова раскрыто, известны исполнители и заказчики преступления, заявил РИА Новости во вторник брат убитого Михаил Маркелов.

Маркелова, представлявшего интересы потерпевших по делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой и другим резонансным делам, застрелили 19 января в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, правозащитной и экологической тематикой. Вместе с Маркеловым убили журналистку "Новой газеты" Анастасию Бабурову.

"Мне известно, кто убил моего брата", - сказал Михаил Маркелов.

По словам брата погибшего, он провел независимое расследование, которое не мешало официальному следствию, а помогало ему. "Выводы, которые были сделаны при такой вот совместной работе, полностью совпадают", - сказал он.

Маркелов отметил, что, пока следствие не закончено, он не может назвать имена убийц и заказчиков преступления, хотя они ему известны. "Могу лишь сказать, что люди, которые совершили это преступление, связаны с отдельными неформальными организациями как в России, так и за рубежом", - заявил он.

Брат адвоката также не готов говорить о том, когда будут предприняты действия в отношении этих лиц, поскольку это вопрос к следователям. "Однако в ближайшем будущем эти люди будут арестованы, я в этом не сомневаюсь, и будет поставлена точка в этом деле", - уверен он.

Маркелов также сообщил, что вся информация о его расследовании хранится в банковской ячейке одного из зарубежных банков. Кроме того, он принял необходимые меры безопасности, чтобы обезопасить себя, свою семью и семью погибшего брата.