ИРКУТСК, 6 окт - РИА Новости. Потеря связи между оперативным диспетчерским управлением Сибири и Братской ГЭС не является причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, о чем накануне сообщили ряд российских СМИ со ссылкой на руководителя Ростехнадзора Николая Кутьина, говорится в понедельник в сообщении ОАО "Иркутскэнерго", которой принадлежит Братская ГЭС.

"Инцидент, связанный с потерей на 40 минут 16 августа 2009 года связи между оперативным диспетчерским управлением Сибири и Братской ГЭС, не является причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, что неоднократно подчеркнул на пресс-конференции третьего октября руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин", - говорится в сообщении "Иркутскэнерго".

По утверждению некоторых СМИ, из-за потери связи с Братской ГЭС диспетчерскому центру несколько раз приходилось "дозагружать" Саяно-Шушенскую ГЭС, из-за чего ее гидротурбины вышли из строя.

"Нагрузка на Братской ГЭС не снижалась, недоотпуска электрической энергии БГЭС не было. Оперативный персонал Братской ГЭС обеспечивал несение нагрузки станции по плановому диспетчерскому графику в соответствии с требованиями "Инструкции по предотвращению нарушений нормального режима в операционной зоне Иркутского РДУ" и принимал все меры к восстановлению связи, используя все (другие) виды связи", - говорится в сообщении "Иркутскэнерго".

По данным компании, второй гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС был выведен из резерва за 45 минут до инцидента на Братской ГЭС, что зафиксировано в "Акте технического расследования".

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла через семь часов после восстановления связи ОДУ Сибири и Братской ГЭС, что также зафиксировано в "Акте технического расследования...", подготовленного при участии Ростехнадзора.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

Погибли 75 человек, 13 пострадали. На момент аварии на территории СШГЭС находилось около 300 человек.