МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Нагатинский районный суд Москвы отклонил в среду иск второй пострадавшей от действий экс-главы столичного ОВД "Царицыно" майора Евсюкова, который в апреле 2009 года устроил стрельбу в столичном супермаркете, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Пострадавшая Луиза Салихова просила выплатить ей свыше 4,5 миллиона рублей компенсации за причиненный моральный и материальный ущерб. Ответчиками по иску выступали Минфин РФ, Федеральное казначейство и Департамент финансов при правительстве Москвы.

"В удовлетворении иска отказать, решение может быть обжаловано в 10-дневный срок", - огласил вердикт судья Халдеев.

Собирается ли Салихова или ее адвокаты обжаловать решение Нагатинского суда, пока не сообщается.

Защита пострадавших до вынесения вердикта заявляла, что ущерб должны возмещать именно эти ведомства, поскольку на момент совершения преступления Евсюков был должностным лицом, следовательно, за его действия несет ответственность государство.

В свою очередь, представители ведомств отмечают, что Евсюков сам должен отвечать по искам, поскольку он совершил преступление как гражданское лицо. Ответчики напоминают, что в Уголовном кодексе РФ прописаны должностные преступления, в частности, "превышение должностных полномочий" (статья 286 УК РФ), "злоупотребление должностными полномочиями" (статья 285 УК РФ) и "получение взятки" (статья 290 УК РФ). Убийство и покушение на убийство к должностным преступлениям не относятся.

Ответчики также отмечают, что потерпевшие преждевременно подали в суд иски, поскольку следствие по делу Евсюкова еще ведется, а претензии надо заявлять в рамках процесса по его уголовному делу.

Ожидалось, что Евсюков будет участвовать в рассмотрении гражданских дел, однако Следственный комитет СКП РФ отказался доставлять его в суд без объяснения причин.

В начале сентября следствие предъявило Евсюкову обвинение в окончательной редакции. Майору милиции вменяются часть два статьи 105 УК РФ (убийство), часть три статьи 30 и часть два статьи 105 УК РФ (покушение на убийство), статья 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и часть один статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Между тем, потерпевшие написали в СКП РФ заявление с просьбой возбудить против Евсюкова уголовное дело по статье УК РФ "злоупотребление должностными полномочиями", поскольку он как начальник ОВД отвечал за сохранность оружия и боеприпасов, "а вместо этого расстрелял более 30 патронов, находящихся на балансе у милиции", сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Евсюков 27 апреля устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. Перед входом в магазин майор застрелил подвозившего его водителя. Всего милиционер убил двух человек и совершил покушение на убийство 21 гражданина.

Судебная экспертиза признала Евсюкова полностью вменяемым. Медики пришли к выводу, что экс-глава ОВД "Царицыно" не страдал и не страдает хроническим или временным психическим расстройством, а также слабоумием или болезненным состоянием психики, поэтому он мог осознавать свои действия и руководить ими. Преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин.