ЛАС-ПАЛЬМАС, 16 сен - РИА Новости, Елена Висенс. Вопрос о разрешении захода сухогруза Arctic Sea в порт Ла Крус в Лас-Пальмасе в настоящий момент решается, в том числе, на уровне МИД Испании и посла РФ в Мадриде, заявил прибывший в аэропорт Лас-Пальмаса официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин в телефонном разговоре с корреспондентом РИА Новости.

"Следственная группа прокуратуры закончила необходимые процессуальные мероприятия на борту, которые проводились совместно с бригадой сотрудников полиции и морской администрации Мальты. Правительство Мальты, под чьим флагом плавал сухогруз, и владелец судна оповещены о том, что мы намерены 17-18 сентября передать им судно в порту Лас-Пальмаса при участии испанских представителей", - отметил Маркин.

По данным портовых властей Лас-Пальмаса (остров Гран Канария архипелага Канарских островов Королевства Испании), сухогруз и сопровождающий его военный корабль "Ладный" ВМС РФ до сих пор не получили разрешения на заход в порт и не подавали заявку на швартовку в порту.

"Мы продолжаем пребывать в неведении по поводу точного местонахождения судов, поскольку у сухогруза отключена система автоматической идентификации (AIS), а военный корабль по понятным причинам не подает сигналов для определения его местонахождения", - отметил представитель портовых властей.

У портовых властей есть противоречивые и неподтвержденные данные о том, что корабли могли переместиться с юга острова на север.

"Вчера вечером на север от острова были локализованы три судна, не подающих сигналов для распознавания. Возможно, речь идет о сухогрузе, российском буксире и военном корабле", - добавил источник.

Как сообщил РИА Новости Владимир Маркин, по его данным, сухогруз в настоящий момент находится в 17,5 милях восточнее острова Гран Канариа и ждет разрешения на заход в порт.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен в Атлантике недалеко от Кабо-Верде 16 августа. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Бескровную спецоперацию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

В среду Главное управление СКП РФ сообщило, что эксперты организации завершили следственные действия на борту сухогруза, следователи покинут судно до 18 сентября.

Следственные действия на борту Arctic Sea, которое в настоящее время находится у побережья Канарских островов, проводились совместно с бригадой сотрудников полиции и Морской администрации Мальты как государства флага, под которым ходит судно.