МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Мальтийская сторона не комментирует обстоятельства дела сухогруза Arctic Sea.

"На этом этапе Комитет безопасности судоходства не имеет возможности комментировать этот вопрос. Мы подготовим сообщение для прессы, когда изменятся обстоятельства", - сообщил РИА Новости представитель ведомства Чарльз Аксиза (Charles Axisa).

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен в Атлантике недалеко от Кабо-Верде 16 августа. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Бескровную спецоперацию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

В среду Главное управление СКП РФ сообщило, что эксперты организации завершили следственные действия на борту сухогруза, следователи покинут судно до 18 сентября.

Следственные действия на борту Arctic Sea, которое в настоящее время находится у побережья Канарских островов, проводились совместно с бригадой сотрудников полиции и Морской администрации Мальты как государства флага, под которым ходит судно.

СКП отметило, что "правительство Мальты и владелец судна - компания Arctic Sea LTD Malta - уведомлены о том, что в период с 17 по 18 сентября 2009 года в порту Лас-Пальмас острова Гран Канариа архипелага Канарских островов Королевства Испании с участием представителей Королевства Испании будет осуществлена передача судна Arctic Sea". Кому будет передано судно, в СКП не уточняют.