МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Госдума в среду создала парламентскую комиссию по расследованию унесшей десятки жизней аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в которую вошли восемь депутатов - по два представителя от каждой из четырех думских фракций. Вторую часть комиссии, состоящую из восьми сенаторов, составит Совет Федерации.

От нижней палаты парламента парламентское расследование возглавит первый замглавы фракции "Единая Россия" Владимир Пехтина. Помимо него, в работе комиссии будут участвовать, в частности, вице-спикер от фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков, председатель комитета по энергетике, единоросс Юрий Липатов и глава думского комитета по промышленности Юрий Маслюков, представляющий КПРФ.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС вызвала большой общественный резонанс и не могла не привлечь внимания парламентариев. Решение провести парламентское расследование депутаты приняли на первом же после летних каникул заседании.

По их мнению, расследование должно выявить системные ошибки, которые привели к этой катастрофе.

"Глубокое рассмотрение всех причин и подготовка предложений, чтобы такие причины были искоренены, - основная задача работы этой парламентской комиссии", - сказал ранее спикер Госдумы Борис Грызлов.

В обращении о возбуждении парламентского расследования, под которым подписались 162 депутата (120 единороссов, 18 коммунистов, 15 представителей "Справедливой России" и девять человек от ЛДПР), говорится, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС является не только крупнейшей по масштабам в России, но и беспрецедентной в истории мировой гидроэнергетики.

По их мнению, это расследование необходимо провести для определения путей восстановления станции, и оно должно послужить гарантией от повторения в будущем подобных ситуаций.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 мегаватт каждый. Восстановление станции займет несколько лет. В результате ЧП погибли более 70 человек.

Глава Ростехнадзора Николай Кутьин сообщил в понедельник, что причинами аварии на ГЭС 17 августа стали недочеты в эксплуатации и несработавшие системы защиты.