МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Мосгорсуд в среду рассмотрит жалобу защиты Дмитрия Савинса - одного из обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea, сообщил РИА Новости его адвокат Омар Ахмедов.

Сухогруз с российским экипажем спустя более чем две недели после таинственного исчезновения был обнаружен в Атлантике 16 августа. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России.

"В жалобе я прошу отказать в полном объеме в просьбе (следствия) применить к моему подзащитному меру пресечения. В случае, если суд не усмотрит такой возможности, то прошу избрать для моего подзащитного любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы", - сказал адвокат.

Басманный суд Москвы 21 августа санкционировал арест всех восьми подозреваемых в захвате сухогруза. Некоторые из из арестованных обжаловали постановление об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. Семерым подозреваемым в захвате предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 227 и пунктом "а" части 3 статьи 126 (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой) УК РФ. Восьмому подозреваемому предъявлено обвинение в организации преступлений.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен в Атлантике недалеко от побережья африканского островного государства Кабо-Верде 16 августа. Бескровную операцию по освобождению экипажа от захватчиков провели моряки Черноморского флота РФ.

В настоящий момент на судне находятся капитан и трое членов экипажа, а также группа российских следователей. Остальные 11 моряков были переправлены самолетами ВВС РФ в Россию и уже находятся в Архангельске. Arctic Sea сопровождает военный корабль ВМС РФ "Ладный".

По данным СКП РФ, следственная группа провела осмотр судна Arctic Sea и не обнаружила на его борту никакого постороннего груза.

В СМИ звучали предположения, что сухогруз мог перевозить не только древесину. В частности, выдвигались версии, что на борту были наркотики и даже ракеты С-300.