МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Госдума в среду обсудит вопрос о создании парламентской комиссии по расследованию унесшей десятки жизней аварии, которая произошла 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС; в комиссию войдут восемь депутатов - по два представителя от каждой из четырех думских фракций.

Сопредседателем комиссии от Госдумы предлагается назначить первого замглавы фракции "Единая Россия" Владимира Пехтина. Помимо него в парламентском расследовании от нижней палаты парламента примут участие, в частности, вице-спикер от фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков, председатель комитета по энергетике, единоросс Юрий Липатов и глава думского комитета по промышленности Юрий Маслюков, представляющий КПРФ.

Кроме того, от Совета Федерации в комиссию войдут восемь сенаторов.

Как отметил спикер Госдумы Борис Грызлов накануне заседания палаты, парламентское расследование причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС может привести к внесению поправок в ряд законов.

По его словам, расследование должно выявить системные ошибки, которые привели к этой катастрофе. "Глубокое рассмотрение всех причин и подготовка предложений, чтобы такие причины были искоренены, - основная задача работы этой парламентской комиссии", - сказал Грызлов.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 мегаватт каждый. Восстановление станции займет несколько лет. В результате ЧП погибли более 70 человек.

Глава Ростехнадзора Николай Кутьин сообщил в понедельник, что причинами аварии на ГЭС 17 августа стали недочеты в эксплуатации и несработавшие системы защиты.