МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Думский комитет по энергетике вынесет в среду на утверждение Госдумы персональный состав парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, говорится в сообщении комитета.

"На пленарное заседание Госдумы 16 сентября комитет вынесет для утверждения персональный состав парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с возникновением чрезвычайной ситуации техногенного характера на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года", - приводятся в сообщении слова председателя комитета по энергетике Юрия Липатова.

Совет Думы ранее поддержал инициативу провести парламентское расследование и одобрил предложенный комитетом состав части комиссии от Госдумы из восьми человек. Сопредседателем комиссии от Госдумы предложено избрать депутата Владимира Пехтина.

Крупнейшая в России ГЭС была остановлена 17 августа, когда в машинный зал хлынула вода. По последним данным, погибли 74 человека, один числится пропавшим без вести. В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Восстановление станции займет годы.