МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Парламентское расследование причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС может привести к внесению поправок в ряд законов, заявил во вторник журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов.

Вопрос о создании комиссии нижняя палата парламента рассмотрит на заседании в среду, 16 сентября. Расследование должно выявить системные ошибки, которые привели к такой катастрофе, чтобы не допустить повторения подобных ЧП на крупных объектах, отметил Грызлов.

По словам спикера, комиссию должны интересовать не только конкретные причины, но и "системные просчеты, которые, безусловно, тоже были".

"Глубокое рассмотрение всех причин и подготовка предложений, чтобы такие причины были искоренены, - основная задача работы этой парламентской комиссии", - сказал Грызлов.

Авария призывает в комплексе рассмотреть проблемы обеспечения работ таких крупных структур, как крупные плотины и крупные электростанции, отметил он.

По словам спикера, фракции Госдумы услышали его призыв и обеспечили высокое представительство в составе комиссии. От каждой из четырех думских фракций в комиссию должно войти по два представителя. Так в состав предлагается ввести вице-спикера Александра Бабакова ("Справедливая Россия"), первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтина, председателя комитета по энергетике Юрия Липатова ("Единая Россия"), председателя комитета по промышленности Юрия Маслюкова (КПРФ).

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода. По последним данным, погибли 74 человека, один числится пропавшим без вести.

В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

Ростехнадзор намерен во вторник подвести итоги работы комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и назвать ответственных за аварию сотрудников ОАО "РусГидро", в состав которого входит ГЭС.

Глава Ростехнадзора Николай Кутьин сообщил в понедельник, что причинами аварии на ГЭС 17 августа стали недочеты в эксплуатации и несработавшие системы защиты.