МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Сухогруз Arctic Sea и сторожевик "Ладный" по-прежнему находятся на Канарских островах, сообщил РИА Новости в понедельник источник в российском оборонном ведомстве.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен в Атлантике недалеко от Кабо-Верде 16 августа. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Бескровную спецоперацию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

"Сухогруз Arctic Sea и российский сторожевой корабль Черноморского флота "Ладный" по-прежнему находятся в районе Канарских островов, где суда пополнили запасы топлива и продовольствия. На борт "Ладного" никаких указаний о дальнейших действиях пока не поступало", - сказал источник агентства.

О том, что сухогруз Arctic Sea и сторожевой корабль ВМФ РФ "Ладный" пришли в один из портов на Канарских островах для пополнения запасов продовольствия и топлива, РИА Новости в минувший четверг сообщил источник в одной из силовых структур РФ. В частности, он сказал, что дальнейшие действия российских моряков будут зависеть от решения следственных органов, которые в настоящее время работают на сухогрузе.

В тоже время, следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил, что сухогруз Arctic Sea вскоре будет передан представителям Мальты, а российским следователям понадобится еще несколько суток для завершения работы на борту судна.

"После завершения следственных действий на сухогрузе судно будет передано в Лас-Пальмасе представителям Республики Мальта - государству флага, под которым находилось судно в момент захвата", - сообщили в СКП.

В свою очередь источник в Минобороны РФ сообщил, что после передачи сухогруза Arctic Sea представителям Мальты сторожевой корабль ВМФ РФ "Ладный" вернется на базу Черноморского флота в Севастополь.

В СМИ звучали предположения о том, что сухогруз мог перевозить не только древесину. В частности, выдвигались версии, что на борту были наркотики и даже ракеты С-300.

Как сообщили в СКП РФ, следственная группа провела осмотр судна Arctic Sea и не обнаружила на его борту никакого постороннего груза, помимо заявленных к перевозке древесины и пиломатериалов.

Тем не менее, на минувшей неделе в СМИ "просочилась" информация, что Москву с тайным визитом посетил израильский премьер-министр Беньямин Нетанъяху, который якобы провел консультации по поводу поставок российских ракет С-300 Ирану. Впрочем, официально РФ и Израиль факт этого визита не подтвердили.