МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Генпрокуратура России не располагает информацией о 85-процентном износе оборудования на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, где в середине августа произошла авария, сообщила в пятницу РИА Новости официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

В некоторых СМИ на днях со ссылкой на данные Счетной палаты появились сообщения о том, что это ведомство предупреждало Генпрокуратуру о 85-процентном износе оборудования ГЭС.

По словам Гридневой, в сообщении Счетной палаты в феврале этого года речь шла о надводных сооружениях, а не об оборудовании станции.

В то же время, по ее словам, в сентябре 2008 года прокуратура Хакасии проводила свою проверку по данному факту. "Материалов, содержащих сведения о 85% технологическом износе оборудования Саяно-Шушенской ГЭС, в Генпрокуратуру РФ не поступало", - подчеркнула собеседница агентства.

Авария на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа, погибли свыше 70 человек. Это ЧП стало серьезнейшим техногенным происшествием в истории российской гидроэнергетики.