МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Представителя финской компании-оператора Arctic Sea не пустили на борт судна недалеко от канарского порта Лас Пальмас, сообщает в четверг со ссылкой на заявление главы компании агентство Франс Пресс.

"Власти РФ не позволили моему представителю подняться на борт судна утром и никак не объяснили свои действия", - сообщил агентству Виктор Матвеев, глава финской компании Solchart Arkhangelsk.

По словам Матвеева, он надеялся, что представители расследования со стороны РФ передадут ему судно и груз, находящийся на нем. Глава Solchart Arkhangelsk полагает, что мальтийские власти урегулируют эту ситуацию.

Сухогруз Arctic Sea будет передан Мальте в порту Лас-Пальмас после завершения следственных мероприятий, которые продлятся еще несколько суток.

В настоящее время следователи и криминалисты продолжают осмотр судна. Расследование уголовного дела идет полным ходом.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен в Атлантике недалеко от Кабо-Верде 16 августа. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Бескровную спецоперацию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.