МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Сухогруз Arctic Sea, который российские моряки в середине августа освободили от захватчиков, и конвоирующий его сторожевой корабль ВМФ РФ "Ладный" вышли в район Восточной Атлантики, сообщил РИА Новости во вторник представитель морского спасательно-координационного центра.

Сухогруз с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен в Атлантике недалеко от Кабо-Верде 16 августа. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Большой противолодочный корабль ВМФ РФ "Ладный" освободил экипаж судна без единого выстрела.

"Arctic Sea и "Ладный" вышли в район Восточной Атлантики и находятся в двух-трех днях перехода до Гибралтара. В настоящее время суда пока находятся в дрейфе. В предстоящие сутки корабли направятся в Средиземное море", - сказал собеседник агентства.

Он не исключил, что суда в районе Гибралтара зайдут в один из портов.

В СМИ звучали предположения, что сухогруз мог перевозить не только древесину. В частности, выдвигались версии, что на борту были наркотики и даже ракеты С-300.

Как сообщили во вторник в СКП РФ, следственная группа провела осмотр судна Arctic Sea и не обнаружила на его борту никакого постороннего груза, помимо заявленных к перевозке древесины и пиломатериалов.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что ответы на вопросы, связанные с грузом Arctic Sea, будут даны после того, как судно придет в Новороссийск. До этого момента, по ее словам, "все спекуляции на тему грузов, их назначения остаются спекуляциями".