МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору увеличила срок расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего до 15 сентября 2009 года. Соответствующий приказ подписал глава ведомства Николай Кутьин, сообщила пресс-служба Ростехнадзора.

Расследование продлевается "в связи с необходимостью проведения дополнительных исследований и экспертиз", говорится в приказе.

Тем же приказом Кутьин, возглавляющий комиссию по техническому расследованию причин аварии на ГЭС, распорядился назначить зампредом комиссии руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова.

Крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

Погибли 73 человека, двое числятся пропавшими без вести.

Кутьин 25 августа сообщил, что уже отвергнуты некоторые версии, в частности, гидроудара, разрушения лопастей. По его словам, внешний осмотр и визуальный анализ девятого гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС дает основания полагать, что система автоматической защиты станции во время аварии сработала некорректно.

Глава Ростехнадзора привел хронометраж аварии. По его словам, она продолжалась 1 час 10 минут - все то время, пока не были закрыты задвижки на верхнем бьефе, и вода поступала в машинный зал. В это время остальные агрегаты продолжали вращаться, став насосами, которые разгоняли воду по станции, разбивали оборудование и железобетонные конструкции.

Ранее технических проблем с гидроагрегатами выявлено не было, хотя, по словам Кутьина, кое-какие нарушения фиксировались и до аварии - по ним главному инженеру станции предъявят предписания.