МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Пострадавшие от стрельбы в московском супермаркете, которую в апреле этого года устроил экс-глава ОВД "Царицыно" майор милиции Денис Евсюков, просят следствие возбудить против бывшего милиционера дело по еще одной статье - "злоупотребление должностными полномочиями", сообщил в среду РИА Новости адвокат потерпевших Игорь Трунов.

"Сегодня мы написали заявление в Следственный комитет при прокуратуре РФ с просьбой возбудить против Евсюкова уголовное дело по еще одной статье, поскольку он, как начальник ОВД, отвечал за сохранность оружия и боеприпасов, а вместо этого расстрелял более 30 патронов, находящихся на балансе у милиции", - сказал Трунов.

Накануне следствие предъявило Евсюкову обвинение в окончательной редакции. Майору милиции вменяются четыре статьи УК РФ. Это часть 2 статьи 105 (убийство), часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105 (покушение на убийство), статья 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и часть 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия).

Евсюков 27 апреля устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. Перед входом в магазин майор застрелил подвозившего его водителя. Всего милиционер убил двоих человек и совершил покушение на убийство 21 гражданина.

Судебная экспертиза признала Евсюкова полностью вменяемым. Медики пришли к выводу, что экс-глава ОВД "Царицыно" не страдал и не страдает хроническим или временным психическим расстройством, а также слабоумием или болезненным состоянием психики, поэтому он мог осознавать свои действия и руководить ими. Преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин.