МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Следственный комитет при прокуратуре России во вторник проинформировал Мальту о ходе расследования дела по факту захвата членов экипажа судна Arctic Sea, следовавшего под мальтийским флагом, сообщил РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Сухогруз с российским экипажем из 15 человек после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен в Атлантике 16 августа. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Большой противолодочный корабль ВМФ РФ "Ладный" освободил экипаж судна без единого выстрела. Маяки КОСПАС-САРСАТ по каким-то причинам не были активированы экипажем.

"Следователи СКП информировали мальтийскую сторону о ходе расследования по уголовному делу. В настоящее время предъявлено обвинение в пиратстве и похищении людей восьми лицам. По решению суда в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал Маркин.

Он отметил, что посол Мальты в РФ Чарльз Ингуанез согласился с тем, что расследование уголовного дела находится пока на начальной стадии. При этом он отметил, что "Россия действовала в полном соответствии с нормами международного права и провела операцию по освобождению членов экипажа судна Arctic Sea без жертв.