САЯНО-ШУШЕНСКАЯ ГЭС, 27 авг - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Последние данные Ростехнадзора говорят о том, что гидроудара на Саяно-Шушенской ГЭС не было, а причиной аварии стала целая цепочка событий, наложившихся одно на другое, заявил в четверг журналистам глава Ростехнадзора Николай Кутьин.

"Вряд ли сейчас кто-то осмелится сказать законченную версию, потому что, к сожалению, простых решений не получилось. Сейчас последнее, что мы изучили, показывает, что гидроудара не было, соответственно, сложилась некоторая цепочка событий, которая привела к развитию аварии", - сказал Кутьин.

По его словам, сейчас на станции большое количество профильных и непрофильных экспертов ломает головы над тем, что же все-таки произошло утром 17 августа.

"Все эксперты сидят задумчиво, загадочно смотря друг на друга. Мы ничего не скрываем, но пока нет решения. Понятно, что агрегаты на месте эксплуатировались, менялась автоматика, системы, не все они одинаковы в управлении", - сказал Кутьин.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные.

По последним данным, в результате аварии погиб 71 человек, без вести пропавшими числятся четверо.

Кутьин сообщил, что сейчас эксперты будут по цепочке воссоздавать происходившее на станции.

"Сейчас мы задали вопросы эксплуатирующей организации (РусГидро), чтобы они дали все данные с приборов за это время, предшествующее аварии. Кроме того, мы запросили данные с марта месяца, потому что второй гидроагрегат вышел из среднего ремонта в середине марта. С этого момента отследим все режимы его работы. С ним во время ремонта проводились работы. Их объем мы сейчас как раз выясняем", - сказал глава Ростехнадзора.

"Мы сейчас попробуем сложить все воедино как раз с того момента. Не с 8.15 понедельника 17-го числа, а начиная с марта начнем складывать. Простые версии подтверждения не получили. Теперь нам придется прямо цепочку сложить из всех звеньев... Выход агрегата из ремонта - это уже такая нитка, с которой имеет смысл начать. Поэтому пойдем по цепочке. Это и сама работа турбины, генератора, автоматической системы. Будем каждый элемент (проверять), пока мозаика не сложится. Этот пазл очень мелкий, но очень большой", - заключил Кутьин.