МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Суд по ходатайству Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ арестовал сухогруз Arctic Sea, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"Для установления всех обстоятельств преступления следствие намерено выяснить, какой груз перевозило судно", - сказал Маркин.

Он пояснил, что судно может быть осмотрено только после наложения на него ареста, в связи с чем СКП вышел с соответствующим ходатайством.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек спустя более чем две недели после загадочного исчезновения был обнаружен 16 августа в Атлантике, недалеко от островного государства Кабо-Верде. Минобороны РФ сообщило, что Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Басманный суд Москвы в минувшую пятницу санкционировал арест всех восьми подозреваемых в захвате сухогруза.

Представитель СКП также подчеркнул, что в связи с освобождением российским военным кораблем сухогруза, шедшего под флагом Мальты, в соответствии с международным законодательством судно находится под юрисдикцией РФ, представителем которой является командир российского военного корабля.

По словам Маркина, в ближайшее время следователи приступят к осмотру судна.

В свою очередь, руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что арест на судно наложил Басманный суд Москвы.

По ее словам, с ходатайством об аресте Arctic Sea суд обратился следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Усачева добавила, что судно принадлежит судовладельцу, который располагается на Мальте.

"Суд наложил арест на имущество - судно Arctic Sea, запретив распоряжаться им", - сказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда.