МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Следствие по уголовному делу о похищении членов экипажа судна Arctic Sea и пиратстве пока не располагает информацией о том, что судно могло перевозить какой-либо запрещенный груз, сообщает в среду Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек спустя более чем две недели после загадочного исчезновения был обнаружен 16 августа в Атлантике, недалеко от островного государства Кабо-Верде. Минобороны РФ сообщило, что Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал арест всех восьми подозреваемых в захвате сухогруза.

Распространенная в ряде зарубежных и российских СМИ информация о якобы "секретной миссии судна Arctic Sea и замалчивании правдивой информации о ходе расследования уголовного дела о похищении членов экипажа судна и пиратстве не соответствуют действительности, отмечается в сообщении.

"В настоящее время следствие не располагает информацией о том, что судно могло перевозить какой-либо запрещенный груз. В рамках уголовного дела готовятся и будут направлены в компетентные органы ряда заинтересованных государств, в частности в Швецию, Финляндию, Мальту и другие страны, запросы о проведении следственных действий", - сообщает СКП РФ.

В соответствии с нормами международного морского права о проведении следственных действий на судне Arctic Sea будет уведомляться Мальта - государство, под флагом которого был обнаружен сухогруз.

Следственный комитет заявляет, что вся информация о ходе расследования данного уголовного дела в соответствии с требованиями российского законодательства своевременно предоставляется в средства массовой информации.

Информация о том, что потерпевшие якобы изолированы и не могут общаться с близкими, не соответствует действительности. "Права потерпевших никоим образом не нарушаются. По прибытию в Москву они были одеты, обеспечены питанием и всем необходимым, размещены в одной из столичных гостиниц. Им неоднократно предоставлялась и предоставляется возможность связаться и общаться с родными и близкими. И эти возможности они используют по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

В связи с тем, что технически невозможно в короткие сроки выполнить ряд следственных действий, потерпевшие останутся в столице до их завершения.

Ежедневно следователи проводят допросы как подозреваемых, так и потерпевших. В настоящий момент в здании Следственного комитета допрашиваются несколько подозреваемых. В самое ближайшее время следствие намерено предъявить обвинение восьми подозреваемым в совершении преступлений, предусмотренных статьями 126 УК РФ и 227 УК РФ (похищение человека и пиратство, совершенное организованной группой).