НОВОСИБИРСК, 25 авг - РИА Новости. Прокуратура Хакасии создала рабочую группу по взаимодействию с властями региона и общественным комитетом по защите прав и интересов пострадавших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщается во вторник на официальном сайте прокуратуры республики.

Крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена 17 августа после аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов станции в машинный зал хлынула вода. По последним данным, при аварии погибли 69 человек, пропавшими без вести числятся шестеро.

"В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС прокуратурой республики из числа работников создана рабочая группа с целью взаимодействия с правительством республики и общественным комитетом по защите прав и интересов пострадавших от аварии", - говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, теперь по всем интересующим вопросам граждане могут обратиться непосредственно к руководителю группы - начальнику отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры республики Нине Беляковой - либо к и.о. прокурора города Саяногорска Виталию Парфентьеву.

Родные погибших и пропавших без вести при аварии на ГЭС создали общественный комитет для отстаивания своих интересов. В частности, они намерены добиваться выплаты им компенсаций в размере не менее 5 миллионов рублей, а также льгот для детей погибших.