НОВОРОССИЙСК, 24 авг - РИА Новости. Сухогруз Arctic Sea при помощи буксира Военно-морского флота РФ и в сопровождении сторожевого корабля "Ладный" Черноморского флота (ЧФ) взяли курс на Новороссийск, сообщил РИА Новости в понедельник высокопоставленный представитель портовой администрации.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков доложил 20 августа по телефону Верховному главнокомандующему, президенту РФ Дмитрию Медведеву о том, что сухогруз Arctic Sea, захваченный пиратами в конце июля, освобожден 16 августа и направляется в Новороссийск для продолжения следственных действий.

"Накануне, мы получили сообщение о том, что сухогруз начал движение при помощи буксира. Предварительно, мы ожидаем приход судна на середину-конец сентября", - сказал собеседник агентства.

По его словам, пока неизвестно, будет ли буксир вести судно до порта назначения или его сменит однотипное судно Черноморского флота. Также пока неизвестно, будет ли СКР "Ладный" сопровождать Arctic Sea до Новороссийска. "Решение об этом будет принимать командование флота по ходу движения", - сказал представитель порта.

Сухогруз был обнаружен 16 августа в Атлантике, недалеко от островного государства Кабо-Верде. Все 15 россиян, находившиеся на борту судна, живы. Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Сторожевой корабль ЧФ "Ладный" освободил моряков без единого выстрела.

По словам министра обороны, 11 членов экипажа, а также восемь захватчиков судна в четверг были доставлены в Москву. Четверо остались на борту, включая капитана, боцмана, бортмеханника.

Восемь задержанных, осуществивших захват судна, переданы СКП РФ для проведения следственных действий. Они арестованы.