С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 авг - РИА Новости. Близкие членов освобожденного архангельского экипажа сухогруза Arctic sea до сих пор не могут связаться с моряками.

"Связи по-прежнему никакой нет. Все, что мы знаем, это то, что показывают по телевизору", - сказала в субботу РИА Новости жена одного из моряков, который, как она увидела по телевизору, находится в Москве.

Жена еще одного моряка, который остался на судне, также остается в неведении о его судьбе. "До сих пор не было никакой связи", - сказала она.

Между тем, в пятницу Следственный комитет при прокуратуре РФ распространил сообщение, из которого следует, что члены экипажа Arctic Sea свободны в передвижении и могут позвонить родственникам, их права не нарушаются.

"Информация, появившаяся в ряде СМИ о том, что якобы нарушаются права участников уголовного процесса, не соответствует действительности. Все следственные действия проводятся в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации", - говорилось в сообщении СКП РФ.

"Никоим образом не нарушаются права потерпевших - членов экипажа судна Arctic Sea, которые свободны в передвижении и, имея при себе мобильные средства связи, могут общаться с родными и близкими", - отметили в СКП.

Сухогруз Arctic Sea, пропавший в конце июля, был обнаружен 16 августа в Атлантике, недалеко от островного государства Кабо-Верде. Все 15 россиян, находившиеся на борту судна, живы. В четверг 11 моряков и предполагаемые захватчики судна были доставлены в Россию самолетами ВВС РФ. Четверо членов экипажа во главе с капитаном остались на сухогрузе для несения дежурства. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что Arctic Sea направляется в Новороссийск для продолжения следственных действий.

В пятницу Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест всех восьмерых предполагаемых захватчиков судна.