МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Подозреваемые в захвате экипажа судна Arctic Sea заявили в суде, что попали в шторм и были вынуждены "эвакуироваться" на сухогруз, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем на борту спустя более чем две недели после загадочного исчезновения был обнаружен 16 августа в Атлантике, недалеко от островного государства Кабо-Верде. Минобороны РФ сообщило, что Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России.

Все восемь фигурантов дела отрицают свою причастность к пиратству и похищению людей.

"Мы попали в шторм и были вынуждены эвакуироваться на первый попавшийся корабль, которым оказался Arctic Sea", - сказал подозреваемый Дмитрий Бартенев.

В свою очередь, задержанный Игорь Борисов заявил суду, что он является экологом и не собирался захватывать судно. "Мы не захватывали судно. Мы спасались. Мы тонули, нам деваться было некуда", - утверждает он.

Арестованные считают, что российские суды не имеют права рассматривать их дело, поскольку инцидент произошел в территориальных водах Швеции, а судно имело флаг Мальтийского государства.

Однако на это прокурор пояснил, что, согласно морскому праву, судно, захваченное пиратами и задержанное в нейтральных водах, принадлежит государству, которое задержало это судно.

Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал арест всех восьми подозреваемых в захвате сухогруза. По ходатайству следствия суд постановил заключить под стражу двоих граждан России, одного гражданина Эстонии, одного гражданина Латвии, троих лиц без гражданства. Гражданство еще одного подозреваемого установить пока не удалось.

В основном арестованные являются жителями или уроженцами Таллина, нигде не работали, имеют среднее специальное образование.