МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Следственный комитет при прокуратуре РФ не исключает, что, возможно, в рамках расследования уголовного дела о похищении экипажа судна Arctic Sea российским следователям придется взаимодействовать с правоохранительными органами ряда стран, говорится в сообщении СКП, поступившем в РИА Новости в пятницу.

Cухогруз Arctic Sea, пропавший в конце июля, был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от островного государства Кабо-Верде. Все 15 россиян, находившиеся на борту судна, живы. По данным Минобороны РФ, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Большой противолодочный корабль ВМФ РФ "Ладный" освободил экипаж судна без единого выстрела. Найти судно удалось во многом благодаря системе морского мониторинга штаба Вооруженных сил НАТО в Европе.

В четверг подозреваемые и несколько членов экипажа доставлены в Москву, где с ними в настоящее время работают следователи. Капитан и несколько членов команды остались на сухогрузе.

"Взаимодействовать в работе (по расследованию данного уголовного дела) российским следователям, вероятно, придется с представителями правоохранительных органов ряда других заинтересованных государств", - отмечается в сообщении СКП.

В СКП отметили, что по просьбе подозреваемых им предоставлен переводчик для общения со следователями, а российские моряки в силу того, что были доставлены из региона с жарким климатом, обеспечены теплой одеждой и питанием.

Ранее по факту похищения членов экипажа судна возбуждено и расследуется уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой). Санкция за данное преступление предусматривает до 20 лет лишения свободы.