МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Члены экипажа захваченного сухогруза Arctic Sea в ходе допросов сообщили следователям, что группа неизвестных, захвативших судно в территориальных водах Швеции, была в черной одежде с надписью "Policia" на спине, передает СКП России.

Сухогруз Arctic Sea, пропавший в конце июля, был обнаружен 16 августа в Атлантике, недалеко от островного государства Кабо-Верде. Все 15 россиян, находившиеся на борту судна, живы. По данным Минобороны РФ, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России.

Моряки ВМФ России освободили экипаж судна, "восемь неизвестных лиц, захвативших судно, задержаны", сообщает СКП.

В четверг моряки и захватчики судна были доставлены в Россию самолетами ВВС РФ. Четверо членов экипажа Arctic Sea во главе с капитаном сухогруза остались на нем дежурить.

"В ходе допросов члены экипажа судна пояснили, что к борту Arctic Sea подошла скоростная надувная лодка, в которой находились восемь человек в черной одежде с надписью "Policia" на спине", - говорится в сообщении СКП.

По данным ведомства, захватчики поднялись на борт судна и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений.

"В настоящее время 11 членов экипажа судна и лица, подозреваемые в его похищении, доставлены в Москву и с ними проводятся следственные действия", - сообщили в СКП, добавив, что сам сухогруз с четырьмя членами экипажа "в данный момент находится на дрейфе в 200 морских милях от островной линии Кабо-Верде".

Ранее министр обороны РФ Анатолий Сердюков доложил по телефону президенту РФ Дмитрию Медведеву, что Arctic Sea направляется в Новороссийск для продолжения следственных действий.