МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Межведомственная комиссия по выяснению причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в ближайшее время подведет первые итоги, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко, который возглавляет комиссию.

По его словам, в процессе работ постоянно появляется новая информация, анализ которой позволит сделать выводы, определить вероятные причины инцидента и учесть все технологические риски в будущем.

"Ситуация находится под контролем. Думаю, в ближайшее время мы сможем уже подвести первые итоги", - отметил министр.

Как сообщает пресс-служба министерства, в настоящее время на месте аварии силами МЧС России, Минэнерго России, ОАО "РусГидро" и других профильных ведомств в усиленном режиме ведутся работы по разбору завалов, демонтажу оборудования, откачке воды из затопленных помещений машинного зала и поиску пропавших без вести работников станции. Эксперты обследуют разрушенные конструкции и оборудование ГЭС.

"Для нас дело чести разобраться со сложившейся ситуацией. Энергетика России всегда считалась одной из ведущих в мире. Именно здесь сосредоточены уникальное оборудование и технологии. Все это, а также нестандартность и неординарность аварии наложили отпечаток на сложность анализа причин и последствий аварии", - сказал Шматко.

Минэнерго задействовало лучших экспертов отрасли для проведения анализа, формирования оценок и выяснения причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. К работе межведомственной комиссии по расследованию причин аварии привлечены лучшие специалисты и эксперты из ОАО "Институт Гидропроект", ОАО "Ленгидропроект", Ростехнадзора, Росводресурса, Минпромторга России, ОАО "Силовые машины" и многие другие.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей электростанции страны, произошла утром 17 августа. По не выясненным пока причинам, произошло частичное разрушение машинного зала ГЭС. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.