МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Посольства Латвии и Эстонии в РФ пока не располагают данными, подтверждающими, что среди предполагаемых захватчиков российского сухогруза Arctic Sea есть граждане этих стран.

"Мы обратились с запросом в министерство иностранных дел и обороны (России) насчет того, фигурируют ли граждане Латвии в этом деле. До сих пор посольство не получило официального ответа, поэтому никаких действий с нашей стороны пока не будет", - сказала РИА Новости в четверг второй секретарь посольства Латвии в России Карина Ковале.

Она также отметила, что в случае, если предполагаемые захватчики все же окажутся гражданами Латвии, "инстанции в Риге будут решать, что делать".

В свою очередь, в посольстве Эстонии также сообщили, что не располагают информацией о том, что среди захватчиков есть граждане этой страны.

Сухогруз Arctic Sea, пропавший в конце июля, был обнаружен 16 августа в Атлантике, недалеко от островного государства Кабо-Верде. Все 15 россиян, находившиеся на борту судна, живы. Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Большой противолодочный корабль ВМФ РФ "Ладный" освободил моряков без единого выстрела.

Самолеты ВВС РФ с членами экипажа российского сухогруза Arctic Sea и предполагаемыми захватчиками судна уже находятся в Москве.