МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в связи с аварией, произошедшей 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС, проверит гидротехнические сооружения на Енисее, говорится в сообщении Ростехнадзора.

Специальная комиссия ведомства проверит готовность гидротехнических сооружений, расположенных на реке Енисей ниже Саяно-Шушенской ГЭС, к работе в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной аварией.

Согласно приказу, управление энергетического и строительного надзора до 4 сентября должно представить руководителю службы Николаю Кутьину информацию об уровне технического состояния и безопасности гидротехнических сооружений и принимаемых эксплуатирующими организациями мерах по поддержанию работы гидротехнических сооружений в условиях чрезвычайной ситуации.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена в 04.15 мск понедельника после частичного разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты; третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями. По последним данным, в результате ЧП погибли 14 человек, 15 травмированы, более 60 считаются пропавшими без вести.