С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 авг - РИА Новости. Родственники членов экипажа российского сухогруза Arctic Sea, поиски которого завершились 17 августа, после обнаружения судна так и не смогли связаться с моряками и просят организовать хотя бы односторонний канал связи с ними, сообщил РИА Новости представитель Северной региональной организации профсоюза моряков.

Сухогруз Arctic Sea, пропавший более двух недель назад, был обнаружен в понедельник в Атлантике, недалеко от островного государства Кабо-Верде. Согласно информации министра обороны РФ, все 15 россиян, находившиеся на борту судна, живы. Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Большой противолодочный корабль ВМФ РФ "Ладный" освободил моряков без единого выстрела. По предварительным данным РИА Новости, возвращение экипажа и задержанных на борту судна людей планируется в течение ближайших двух дней.

"До сих пор связи с ними у них (родственников) так и не было. Они хотели бы, чтобы был организован хотя бы односторонний канал связи. Может быть, чтобы кого-то из экипажа показали по одному из российских телеканалов, чтобы убедиться, что они живы и здоровы, чтобы они сказали, что с ними все в порядке", - сказал представитель профсоюза.

По его словам, родственники моряков обратились с этой проблемой в профсоюз, чтобы он оказал содействие в решении этого вопроса. "Возможно, мы будем обращаться на телевидение или попытаемся обратиться в администрацию президента РФ", - сказал собеседник агентства.

Между тем, супруга одного из родственников моряков подтвердила РИА Новости, что родные членов экипажа после после обнаружения судна так и не имели связи с близкими. "Мы все узнаем из телевизора", - сказала она.

Отвечая на вопрос РИА Новости, она сказала, что никто из представителей органов власти или силовых структур также после обнаружения сухогруза не давал родственникам какой-либо информации о ситуации с экипажем.

"Мы ждем их домой, сколько же можно", - сказала она.

Представитель компании Solchart Arkhangelsk Ltd (Архангельск), технический оператор сухогруза Arctic Sea, также сказал РИА Новости, что с экипажем у компании не было связи, и сообщил, что никакой информации о состоянии судна у него нет. "Нас никто об этом пока не информировал", - сказал представитель компании.